1.一项工作可以用三种不同的方法完成,某单位有8人会用第一种方法完成,有3人会用第二种方法,有4人会用第三种方法,要选派

1.一项工作可以用三种不同的方法完成,某单位有8人会用第一种方法完成,有3人会用第二种方法,有4人会用第三种方法,要选派一个人去完成这件工作,共有多少种不同的选法?
2.某班从50名学生中要选出正副班长各一名,有多少种不同的选法?
3.用0、1、2、3、4五个数字组成没有重复数字的四位数,共有多少个?
4.如果把一张10元的人民币兑换成若干张1元、2元、5元的零钱,共有多少种不同的兑换方法?
麻烦写出具体的算式(五年级的就好了)
箫韵悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

新沂蒙蒙 幼苗


1.加法原理8+3+4=15种
反正都是完成工作,用哪种方法没有关系
2.选正班长有50种
再从剩下的49个人里选一个副班长有49中
所以共50*49种
3.分两种情况
1)如果选上了0,0就不能做千位,千位只有3中选择(那3个不是0的数字……)
选完了之后,剩下的3个数字任意排列……有6种
这种情况是3*6=18种
2)如果选的是1,2,3,4就随便排了……共有4*3*2=24中
相加为42种
4.分情况吧
1)只有1种币值的……3种(10张1元的 或5张2元的 或2张5元的)
2)只有2中币值的……
A.1,2:有4种,列表就是:
1元 2 4 6 8
2元 4 3 2 1
B.1,5:只有1种,1张5元,5张1元
C.2,5:不可能实现……
3)三种都用上
A.1元1张,2元2张,5元1张
B.1元3张,2元1张,5元1张
就这些
加起来一共是10种


7