一端开口一端封闭的玻璃管内,有一段长为15cm水银柱封闭一定质量的气体,当玻离馆开口向上时柱长20cm,玻璃管开口像下时

一端开口一端封闭的玻璃管内,有一段长为15cm水银柱封闭一定质量的气体,当玻离馆开口向上时柱长20cm,玻璃管开口像下时气柱长30cm,求大气压强
黄森泊 1年前 已收到1个回答 举报

newclg 幼苗


开口向上时,水银柱上下表面平衡,气体压强
P1=Po+ρgh1=Po+15 (cmHg)
开口下时,水银柱上下表面平衡,气体压强
P2=Po-ρgh2=Po-15 (cmHg)
对于封闭气体,使用气态方程(等温变化)或玻意耳定律:
P1V1=P2V2 P1SL1=P2SL2
P1L1=P2L2
(Po+15)×20=(Po-15)×30
解得:Po=75cmHg


1