把一条绳子剪去2厘米,再对折一次,此时绳子的长正好是绳子原长的三分之一,求这条绳子的原长.(只需列出方程)

wangum 1年前 已收到4个回答 举报

田蓝冰 幼苗


设绳子原长为x.
1/2(x-2)=1/3x

1年前 追问

5

举报 田蓝冰

解得x=6

举报 田蓝冰

那个是二分之一的意思

4788999 幼苗


(x-2)/2=x/3


2

cat_138 幼苗


二分之(x-2)=1/3x


2

sad0oo 幼苗


3x—2=2x


1