在平面直角坐标系中,一次函数y=kx+b的图像经过点A(2.1)b(0.2)c(-1.n)试求n的值

o22099 1年前 已收到1个回答 举报

恩希1 幼苗



将(2,1)(0,2)代入y=kx+b中
2k+b=1
b=2
∴k=-1/2
∴y=-1/2x+2
将x=-1代入得:
n=-1/2×(-1)+2=5/2


9