RT三角形ABC中 角C=90° AC=6cm CD是斜边上的中线 CD=5cm 求BC的长

紫衬衫 1年前 已收到3个回答 举报

huangbin06 春芽


解由CD是斜边上的中线
值AB=2CD=10
又由勾股定理值
BC^2=AB^2-AC^2
故BC^2=100-36=64
即BC=8


8

该放手 幼苗


CD=5 ∴斜边=10 BC=8


2

sandyvv1 幼苗


rt三角形斜边为其外接圆的直径,由于中线为5cm,所以其直径为10cm,根据勾股定理可得另一边为8cm


2