数学题《小刚看一本书》怎么做小刚第一天和第二天共看了36页,第二天和第三天共看了30页.问小刚第一天和第三天哪天看的多?

数学题《小刚看一本书》怎么做
小刚第一天和第二天共看了36页,第二天和第三天共看了30页.问小刚第一天和第三天哪天看的多?多多少页
昆忑爱人 1年前 已收到4个回答 举报

aller2009 幼苗


第一天多
设第一天看X页,第二天看Y页,第三天看Z页
X+Y=36 (1)
Y+Z=30 (2)
(1)-(2)
X-Z=6
所以第一天多,多6页
什么?现在一年级做这种题目?


1

awen177 幼苗


第一天和第二天 多余 第二天和第三天
第一天和第二天- 第二天
多余 第二天和第三天-第二天

第一天 多余 第三天


2

干枯的树壳 幼苗


首先,我们假设第一天看的页数是X,第二天看的是Y,第三天的是Z
那么可以列成公式
X+Y=36(1)
Y+Z=30(2)
(1)-(2),得出
X-Z=6。
所以,第一天看的多,多出6页来。
同二楼一样地,主要是,现在一年纪做这个未免太厉害了点吧?虽然可以让他多学点知识,但是应该适可而止,不能一味强求,他只有一年纪吖!可不是神仙!...


1

xiaoleigood 幼苗


第一天多
直接
36-30=6
因为第二天看的页数不变的


0