小华三天共做数学题若干题.已知他第一天和第二天共做20题,第二天和第三天共做16题,第一天和第三天共做18题.问他这三天

小华三天共做数学题若干题.已知他第一天和第二天共做20题,第二天和第三天共做16题,第一天和第三天共做18题.问他这三天各做多少道 不可用方程,要题解
luckfull 1年前 已收到5个回答 举报

wanghai118 幼苗


三天一共=(20+16+18)÷2=27
第一天=27-16=11题
第二天=27-18=9题
第三天=27-20=7题


9

爱你就是爱生活 幼苗


20+16+18=54
54/2=27
27-20=7 第三天
27-16=11 第一天
27-18=9 第二天


2

爱管闲事1234 花朵


第一天和第二天共做20题,第二天和第三天共做16题,第一天和第三天共做18=20
第一天+第二天=20
第二天+第三天=16
第一天+第三天=18
(第一天和第二天)+(第二天+第三天)+(第一天+第三天)=20+16+18
三天做的题目总和*2=54
三天做的题目总和=27
第一天做的题目的数量=三天做的题目总和-第二天和第三天做的题目总和...


2

aven1982 幼苗


20-18=2
第二天:(2+16)/2=9
第一天:20-9=11
第三天:18-11=7


2

GYF 幼苗


第一天和第二天+第二天和第三天
20+16=36
第一天和第二天+第二天和第三天-第一天和第三天
=2个第二天=36-18=18
第二天=18/2=9
第一天 =20-9=11
第三天 =18-9=9


0