(a-1)(a+2)(a+3)(a+6)+m是关于a的完全平方式,求m的值

碎儿_vv 1年前 已收到1个回答 举报

bbc1122 幼苗


原式=[(a-1)(a+6)][(a+2)(a+3)]+m=(a+5a-6)(a+5a+6)+m=(a+5a)的平方-36+m
因为(a-1)(a+2)(a+3)(a+6)+m是关于a的完全平方式
所以-36+m=0 m=36


3