一个圆的周长是12.56分米,它的面积是______平方厘米.

山色空艨 1年前 已收到2个回答 举报

以心赏景 花朵


解题思路:要求这个圆的面积,首先要找它的半径是多少,条件中知道这个圆的周长是12.56分米,据此能根据圆的周长公式的变形式“r=C÷2π”算出它的半径,再利用圆的面积公式就能算出最后的答案.注意:本题中单位不统一,要改写单位.

因为 C=2πr
所以 r=C÷2π
=12.56÷(2×3.14)
=2(分米);
S=πr2=3.14×22
=12.56(平方分米)
12.56平方分米=1256(平方厘米);
答;它的面积是1256平方厘米.
故答案为:1256.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答本题的关键是分清圆的周长、半径与面积之间的关系.


8

有一种咫尺叫nn 幼苗


2pi*r=12.56
r=2
S=pi*r^2=4pi=12.56


0