高一数学函数,在线等,拜托大家了!

高一数学函数,在线等,拜托大家了!
已知f((1+x)/x)=(1+x2)/x2+1/x,求f(x)的解析式.
解.设(1+x)/x=t,得x=1/(t-1),代入可得f(t)=t2-t+1,可是我不明白为什么最后把t换成x就行了,得f(x)=x2-x+1.说明白些,谢谢了!
congcong1 1年前 已收到5个回答 举报

adaul 幼苗


说到底函数关系式是与这个函数的对应法则有关,也就是f,在进一步讲,其实t与x的地位是相同,t也是一个自变量,f(t)与f(x)是两个相等的函数,因为他们的对应法则相同,所以直接换就成了


7

hktv 幼苗


x和t只是个未知数代号,所取的范围也一样。其实所求中的x和原x也不是同一个只是代号而已,不知你明白吗


2

有幸就好 幼苗


求 函数 解析式的 方法 有 那些?定义法,换元法,待定系数法,数形结合等方法,你才掌握 了 多少。x和t只是个未知数代号,所取的范围也一样。其实所求中的x和原x也不是同一个只是代号


2

584人 幼苗


求f(x)的解析式其实上就是把
f((1+x)/x)=(1+x2)/x2+1/x
中的(1+x)/x提取出来
怎么提取出来呢?就要把(1+x)/x换成t,
而求出了f(t)后,再把x换进去。
此时这个x与原来f((1+x)/x)=(1+x2)/x2+1/x
中的x意义已经不同了。而题目求的正是这个x的
函数解析式,从而得解。...


1

hxq9044 幼苗


x,y等只是用来表征未知数的符号罢了,它们的本质就是:符号!
只不过第一个人喜欢用x(西方文化中,x表未知,不确定因素)而已
例 f(x)=f(y)=f(z) 重要的不是符号,而是函数“f”,这个字母一换,就是另一个图形
又例f(x)=2x 和f(y-1)=2(y-1),它们有区别吗?
我们绘坐标图时,两个坐标值分别是函数括号内的值(即 x或 y-1)和函数值...


1