一个半圆的周长为12.56分米,那么这个半圆的面积为多少平方分米?方程:3.12x÷2+x=12.56 按这个做下去

一个半圆的周长为12.56分米,那么这个半圆的面积为多少平方分米?方程:3.12x÷2+x=12.56 按这个做下去
答对有分
史前大青蛙 1年前 已收到4个回答 举报

daoyuanzhai 幼苗


应该是3.14x÷2+x=12.56
2.57x=12.56
x约等于4.89分米
所以半径是4.89÷2=2.44分米
所以面积是3.14×2.44×2.44÷2=9.37平方分米

1年前 追问

5

史前大青蛙 举报

是2.57 还是1.57?

史前大青蛙 举报

能不能解释一下?

举报 daoyuanzhai

我不回答追问 采纳我,重新问

鱼枭 幼苗


12.56÷3.14=4(分米)
4×4×3.14÷2=25.12(平方分米)


2

swiss修罗 幼苗


应该是3.14x÷2+x=12.56
2.57x=12.56
x约等于4.89分米
所以半径是4.89÷2=2.44分米
所以面积是3.14×2.44×2.44÷2=9.37平方分米


1

灵韵青鸟 幼苗


纠正一下,π一般取3.14,按你的方法解出直径x=4.89,那么办园面积s=(x/2)²π/2=9.39


0