某农资公司有18o吨化肥,第一天卖出总数的5分之2,第二天卖出总数的3分之1,两天共卖出多少吨?第一天比第二天多卖出多少

某农资公司有18o吨化肥,第一天卖出总数的5分之2,第二天卖出总数的3分之1,两天共卖出多少吨?第一天比第二天多卖出多少吨?
素依依 1年前 已收到1个回答 举报

宁妃 幼苗


180×(2/5+1/3)=132(吨)
180×(2/5-1/3)=12(吨)


9