设函数f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意实数x,都有f(x+2)=-f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x

设函数f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意实数x,都有f(x+2)=-f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x2
(1)求证:f(x)是周期函数,并求出最小正周期;
(2)当x∈[2,4]时,求f(x)解析式;
(3)求f(0)+f(1)+f(2)+…+f(2012)值.
apemendd 1年前 已收到1个回答 举报

yelong4 幼苗


(1)证明∵f(-x)=-f(x),f(x+2)=-f(x),∴f(x+4)=f[(x+2)+2]=-f(x+2)=f(x),∴y=f(x)是周期函数,且T=4是其一个周期.(2)令x∈[-2,0],则-x∈[0,2],∴f(-x)=-2x-x2,又f(-x)=-f(x),...


2