已知A、B、C、D各代表一个自然数.观察下面三个算式的规律.A+B-D=6,D+C+A=3,B*A*D=140求(B+D

已知A、B、C、D各代表一个自然数.观察下面三个算式的规律.A+B-D=6,D+C+A=3,B*A*D=140求(B+D)/C的值
shivamx 1年前 已收到2个回答 举报

风亭缘 幼苗


是不是:D+C-A=3(因为3个自然数相加等于3,乘积不为0,就都只能取1,与其它等式不符)
∵ A+B-D=6,B*A*D=140=1×2×2×5×7
7+4-5=6
∴D=5
若A=7,B=4
C=A+3-D=5
∴(B+D)/C=(4+5)/5=9/5
若A=4,B=7
C=A+3-D=2
∴(B+D)/C=(7+5)/2=6


1

昂首挺胸的猪 幼苗


将140分解质因数为2*2*5*7 所以ABD 分别是457 所以 无论怎么组合 2式不成立 所以本题是错的


0