把下面这个字母算式破译成数学算式.算式中,每个字母代表自然数0-9一个不重复.YNGYBNP乘以P=PAXHEBY

把下面这个字母算式破译成数学算式.算式中,每个字母代表自然数0-9一个不重复.YNGYBNP乘以P=PAXHEBY
非常地急!
碧水蓝天美丽 1年前 已收到3个回答 举报

6fju9 幼苗


首先Y、P肯定不为零,因为是第一位
左Y(第一位)*p=p
所以Y=1
看最后一位,P*P个位是Y也就是1,则P=9(Y已经是1了,不重复)
由左第二位N*P无进位,则N=0
则看倒数第二位09*9=B1,B=8
B*P个位是E,则E=2
P*Y+7个位是H,H=6
剩下P*NG+1=AX,N=0
则P*G+1=AX
而没用过的数字还有3,4,5,7
显然,P*G的值+1后十位不会进位,若P=3、7,其得到的A值用过
9*4+1=37,9*5+1=46(舍弃,6用过
固G=4,A=3,X=7
原式为1041809*9=9376281


6

大虫必行 幼苗


1041809×9=9376281
y=1 n=0 g=4 b=8 p=9 a=3 x=7 h=6 e=2


1

北极光的避风湾 幼苗


1063809*9=9574281


0