limx→0(1-2x)^1/x

色猪与可乐 1年前 已收到1个回答 举报

kaotam001 幼苗


令x=-1/t
limx→0(1-2x)^1/x
相当于求t趋向无穷大时[1+2/t]^[-t]={(1+2/t)^[(t/2)*(-2)]}={(1+2/t)^[(t/2)]}^(-2)的极限
{(1+2/t)^[(t/2)]}的极限是e,所以该极限为e^(-2)


7