帮我解决个微积分简单的导数问题f'(t)=-1则limx→0 .x/〔f(t-2x)-f(t-x)〕=?

大硕0525 1年前 已收到2个回答 举报

零下82度 幼苗


你看我回答的这条题目就懂了,楼上的那位对导数定理理解不准确.需要添项,加减一个f(t)

1年前 追问

1

大硕0525 举报

大哥我看了你那个回答,但是按照那种方法算不出来啊,能具体点么,谢谢了

举报 零下82度

lim【x→0】[f(t-2x)-f(t-x)]/x =lim【x→0】{f(t-2x)-f(t)-[f(t-x)-f(t)]}/x lim【x→0】(-2)[f(t-2x)-f(t)]/(-2x)+[f(t-x)-f(t)]/(-x) =-2f '(t)+f '(t)=-f '(t)=1 [f(t-2x)-f(t)]/(-2x)=f '(t) 其中△x=-2x 注意使用定义必须出现该点函数值,楼上那位是不严谨的

大硕0525 举报

感谢了啊,,我看懂了,

举报 零下82度

不客气

aster3323 幼苗



lim【x→0】[f(t-2x)-f(t-x)]/(-2x+x)
=lim【x→0】[f(t-2x)-f(t-x)]/(-x)
=f '(t)
所以lim【x→0】[f(t-2x)-f(t-x)]/x=-f '(t)=1
故 lim【x→0】x/[f(t-2x)-f(t-x)]=1 【上式倒数一下就可以】lim【x→0】[f(t-2x)-f...


2