请问高数中洛必达法则,微积分,导数等是为了解决什么样的问题才被发明出来的?

请问高数中洛必达法则,微积分,导数等是为了解决什么样的问题才被发明出来的?
每个事物被发明都有它的用处,.,那这些高等数学的函数发明出来是为了干什么用的呢?谁能给个解答,或者推荐几本相关的书籍
一刀断奶 1年前 已收到3个回答 举报

jiushiliha 幼苗


我们在计算简单的数学题的时候,加减乘除,乘方开方之类的就行了.
但是现实中的运动,没有真正简单的.
就那速度的计算来说吧,我们都知道,位移除以时间就是速度.但是这必须有个前提,速度一直是恒定的.也就是只有匀速直线运动,才能使用位移除以时间来就是速度.而不是匀速直线运动的运动,每时每刻的速度大小如何计算呢?这就需要用导数.速度----时间的函数是位移----时间函数的导函数.加速度----时间的函数是速度-----时间函数的导函数.力-----时间的函数是加速度-----时间函数的比例函数.反过来,位移----时间函数是速度----时间的函数的积分函数.速度-----时间函数是加速度----时间的函数的积分函数.
所以就机械运动而言,只有完全的、理想的匀速直线运动才可以不需要微积分.只要不是完全理想的状态,就只能用微积分来处理.所以微积分使得数学不仅仅适用于完全理想状态,而可以使用于不理想的现实运动了.
其他运动和变化也有类似问题.


3

bailingstar 幼苗


  我们知道:对于匀速运动的物体而言,存在以下关系: 物体运动的位移(S)=物体的运动速度(v)× 所经过的时间(t),即s=vt 或者v=s/t。
  但对于非匀速运动的物体,有两个问题:1. 知道连续地给出位移的长度(就是说,知道位移随时间变化的函数s=s(t)),如何求任何指定时间的运动的速度。2. 知道连续地给出运动的速度(就是说,知道瞬时速度随时间变化的函数v=v(t))),如何...


2

爱在苏州的日子 幼苗


罗比达可以解决求极限
微积分可以解决不规则的东西
导数可以知道函数的一些性质


1