数列an ,a1=1 ,an+1=an/1+an,其中的前四项?和通项公式是什么?

sam008 1年前 已收到1个回答 举报

yangligaoyi 幼苗


an+1=an/1+an
化简可得1/an+1-1/an=1
可知数列1/an是以公差d=1 首项1/a1=1
的等差数列
则1/an=1/a1+(n-1)d
可以得出数列an的通项公式为
an=1/n
前四项为,a1=1 a2=1/2 a3=1/3 a4=1/4


1