1、长江三峡大坝上下游水位差最高可达113 m,上游的船要在船闸中经过5个闸室使船体逐渐降低,每个闸室水位变化二十多米,

1、长江三峡大坝上下游水位差最高可达113 m,上游的船要在船闸中经过5个闸室使船体逐渐降低,每个闸室水位变化二十多米,因而三峡船闸的闸门非常大.其首级人字闸门每扇高39.5 m,宽20.2 m.倘若门外的水位高30 m,则这扇闸门所受水的最大压强是 Pa,已知闸门所受水的平均压强是最大压强的一半,则这扇闸门所受水的压力是 N.(g取10 N/kg)
zhangyihai 1年前 已收到2个回答 举报

ls2187 幼苗


前面的叙述是废话.
门外水位高30m,压强最大处应为大坝最低处
则pmax=ρgh=1*10^3*10*30=3*10^5
由F=p平均*S=1/2*3*10^5*39.5*20.2=1.2*10^8(约)
基本上.就这样.


6

墨黑68 幼苗


最底处受到30米水深产生的压强是最大压强;压力是压强一半*闸门的面积。


2