长江三峡大坝上下游水位差最高可达113m,上游的船要在船闸中经过5个闸室使船体逐渐降低,每个闸室水位变化二十多米,因而三

长江三峡大坝上下游水位差最高可达113m,上游的船要在船闸中经过5个闸室使船体逐渐降低,每个闸室水位变化二十多米,因而三峡船闸的闸门非常大.其首级人字闸门每扇高39.5m,宽20.2m.倘若门外的水位高30m,则这扇闸门所受水的最大压强是______Pa,已知闸门所受水的平均压强是最大压强的一半,则这扇闸门所受水的压力是______N.(g取10N/kg)
yang9w 1年前 已收到1个回答 举报

zhang4500投诉 幼苗


(1)∵h =30m,
∴这扇闸门所受水的最大压强;
p gh =1×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×30m=3×10 5 Pa;
(2)∵闸门所受水的平均压强是最大压强的一半,
即:P=
1
2 ×p =
1
2 ×3×10 5 Pa=1.5×10 5 Pa;
s=30m×20.2m=606m 2
∴这扇闸门所受水的压力:
F=ps=1.5×10 5 Pa×606m 2 =9.09×10 7 N
故答案为:3×10 5 ;9.09×10 7


6