已知直线l过两点A(-3,0),B(3,8).

已知直线l过两点A(-3,0),B(3,8).
(1)求直线l的方程.
(2)求以点C(-1,1)为圆心,且与直线l相切的圆的方程.
llnnjj13 1年前 已收到3个回答 举报

BBJARI 花朵


解题思路:(1)利用两点式方程能求出直线l的方程.
(2)求出点C(-1,1)到直线4x-3y+12=0的距离,由此能求出以点C(-1,1)为圆心,且与直线l相切的圆的方程.

(1)∵直线l过两点A(-3,0),B(3,8).
∴直线l的方程为:[y-0/x+3=
8-0
3+3],
整理,得4x-3y+12=0.
(2)点C(-1,1)到直线4x-3y+12=0的距离d=
|-4-3+12|

16+9=1,
∴以点C(-1,1)为圆心,且与直线l相切的圆的方程为:
(x+1)2+(y-1)2=1.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系

考点点评: 本题考查直线方程和圆的方程的求法,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的合理运用.


9

601005 花朵


AB的斜率K=(8-0)/(3+3)=4/3
那么直线L的方程是y-0=4/3(x+3)
即有4x-3y+12=0
半径=圆心C到直线的距离=|-4-3+12|/根号(4^2+3^2)=5/5=1
故圆C的方程是(x+1)^2+(y-1)^2=1


0

gyf930 幼苗


(1)设直线方程为y=kx+b,把已知A(-3,0),B(3,8)代入方程得0=-3k+b,8=3k+b.联立得k=4/3(三分之四),b=4,得方程y=4/3x+4.即4x-3y+12=0
(2)设圆方程为(x+1)^2+(y-1)^2=r^2,r=|4x(-1)-3x1+12| 除以根号4^2+(-3)^2等于1.
所以原方程(x+1)^2+(y-1)^2=1


0