袋中取球的抽取概率问题.袋中有3个黑球,2个红球,2个白球

袋中取球的抽取概率问题.袋中有3个黑球,2个红球,2个白球
袋中有3个黑球,2个红球,2个白球,现在从中任取两次,每次取一个球,取后不放回,则第一次没有取到红球,且第二次没有取到白球的概率是多少
xufang841027 1年前 已收到3个回答 举报

没钱没人生 幼苗


满足题意的情况(1)第一次取到黑球,第二次取到红球或黑球,概率为:
3/7*(2/6+2/6)=12/42
(2)第一次取到白球,第二次取到红球或黑球,概率为:
2/7*(2/6+3/6)=10/42
综合,概率为22/42=11/21


10

edssion 幼苗


利用乘法公式来做就可以搞定


2

adrftgyh 幼苗


C(5,1)*C(5,1)/P(7,2)=25/42


2