计算:10/3-28/15+【4.375*(3-9/7)】 12.5*(36-36/5)/3.6

鱼儿小尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

lijun116716 幼苗


10/3-28/15+(4.375*(3-9/7))
=50/15-28/15+35/8*(21/7-9/7)
=22/15+35/48*12/7
=22/15+15/2
=269/15
12.5*(36-36/5)/3.6
=25/2*(180/5-36/5)/(18/5)
=25/2*144/5*5/18
=100

1年前 追问

3

鱼儿小尾巴 举报

第一个错了,第二个对了。请改正过来!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!对你很无语@@@@·

举报 lijun116716

不好意思,最后一步错了 10/3-28/15+(4.375*(3-9/7)) =50/15-28/15+35/8*(21/7-9/7) =22/15+35/48*12/7 =22/15+15/2 =269/30