计算:1-3+6-10+15-21+28-…+4950.

mars_king 1年前 已收到2个回答 举报

hcl1209 幼苗


解题思路:我们观察这个算式中的每一项,3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4,….4990=1+2+3…+99,那么原式变为:1-(1+2)+(1+2+3)-(1+2+3+4)+…+(1+2+3+…+99),计算即可.

1-3+6-10+15-21+28-…+4950
=1-(1+2)+(1+2+3)-(1+2+3+4)+…+(1+2+3+…+99)
=1+3+5+…+99
=(1+99)×50÷2
=2500

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 仔细观察算式,根据数据特点,把数据进行拆分,变成从第二项开始相邻两式部分相同的式子,通过加减相互抵消,变成1+3+5+…+99,运用高斯求和公式计算求得结果.


6

gangan999 幼苗


1-3+6-10+15-21+28-……+4950
=1+(-3+6)+(-10+15)+(-21+28)-……+4950
=1+3+5+7-...+4950
=1+3+5+7+...+2n-1,(n=1,2,3,...x)
下面求4950时,n等于多少?
n=1,n(2n-1)=1;【正数第1项】
n=2,n(2n-1)=6;【正数第2项】


1