(x+5)(1/3*x-2)=x(1/3*x)-15这个方程怎么解

tigersdu 1年前 已收到2个回答 举报

gususima 幼苗


(x+5)(1/3*x-2)=x(1/3*x)-15
1/3(x+5)(x-6)=1/3x²-15
(x+5)(x-6)=x²-45
x²-x-30=x²-45
x=45-30
x=15


9

在你身后飘 幼苗


(x+5)(1/3*x-2)=x(1/3*x)-15
1/3(x+5)(x-6)=1/3x²-15
(x+5)(x-6)=x²-45
x²-x-30=x²-45
x=45-30
x=15


1