15x+7=22 解: 15x=15 x=1 解方程依据:

aner98 1年前 已收到4个回答 举报

luolita86 幼苗


15x+7=22
15x=22-7
15x=15
x=1
解方程依据:等式的性质


7

淡淡的绿 幼苗


解方程依据: 等式的基本性质
解: 方程两边同时减去7,得
15x=22-7
15x=15
方程两边同时除以15,得
x=1


1

橄榄妹妹 幼苗


移项——合并同类项——系数化为1
等式的基本性质


0

bard1984 幼苗


首先,将方程左边变成只有未知数的表达式,右边是常数项,即15x=15,得到x=1


0