解方程:1/3*15x=15*9、1/3*9=15*9

lupinbin 1年前 已收到2个回答 举报

QQ24166480 幼苗


1/3*15x=15*9
5x=135
x=135÷5
x=27
如果本题有什么不明白可以追问,
追问能不能问你下你的解题思路.

1年前 追问

7

lupinbin 举报

1/3*9=15*9

举报 QQ24166480

这个哪里有x呀

lupinbin 举报

1/3x*9=15*9

举报 QQ24166480

1/3x*9=15*9 3x=135 x=135÷3 x=45

恋布如昔 幼苗


1/3*15x=15*9
等式两边同除以15,得:1/3x=9
系数化为1,得x=9÷1/3
故,x=27


1