10.6克NACO3与100克稀硫酸恰好反应,求反应后溶质的质量分数?

10.6克NACO3与100克稀硫酸恰好反应,求反应后溶质的质量分数?
RT.
颇黎 1年前 已收到1个回答 举报

E2385712 幼苗


Na2CO3+H2SO4==Na2SO4+H2O+CO2
106 142 44
10.6g x y
106/10.6=142/x=44/y
解得x=14.2g y=4.4g
溶质的质量分数是:14.2/10.6+100-4.4=13.37%


1