已知△ABC中,顶点A(2,2),边AB上的中线CD所在直线的方程是x+y=0,边AC上的高BE所在直线的方程是x+3y

已知△ABC中,顶点A(2,2),边AB上的中线CD所在直线的方程是x+y=0,边AC上的高BE所在直线的方程是x+3y+4=0,求BC所在直线.
庄周梦蝶dc 1年前 已收到1个回答 举报

忘记风之痕 幼苗


解题思路:先由AB的中点公式求出B点的坐标,再由AC与BE的交点求出C点的坐标,从而求出直线BC的方程.

由题意可设B(-3a-4,a),
则AB的中点D([−3a−2/2],[a+2/2])必在直线CD上,
∴[−3a−2/2]+[a+2/2]=0,
∴a=0,∴B(-4,0),
又直线AC方程为:
y-2=3(x-2),
即y=3x-4,


x+y=0
y=3x−4得,
C(1,-1).
则BC所在直线为x+5y+4=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查了求直线方程的问题,是基础题.


7