已知三角形ABC的顶点A(-5,6)B(-1,4),C(3,2) 求BC边所在直线方程 BC边中线所在的直线方程

已知三角形ABC的顶点A(-5,6)B(-1,4),C(3,2) 求BC边所在直线方程 BC边中线所在的直线方程
BC边上的高线所在直线方程
显表露 1年前 已收到2个回答 举报

carplee 花朵


利用B,C可求出BC的中点坐标D,再利用A,D求出中线的斜率,再用两点法就可求出中线方程
利用B,C可求出直线BC的斜率,再由两条互相垂直的直线的斜率的乘积为-1,可求得高线的斜率k,又因为高线过A点,所以高线方程为y-6=k(x+5)

1年前 追问

4

显表露 举报

过程可以再详细点吗

举报 carplee

BC的中点坐标D((-1+3)/2,(4+2)/2), 即D为(1,3)-5,6 中线斜率k为 (6-3)/(-5-1)= -1/2 中线方程AD为 y-3=-1/2*(x-1) 即2y+x-7=0 BC的斜率Kbc为 (2-4)/(3+1)=-1/2 , 设高线为AE 因为Kbc*Kae=-1, 所以,Kae=2 又因为高线过A点, 所以,y-6=2*(x+5) 即2x+16-y=0.。 你等校对下对不对吧,,我挺久没做数学题了。。

raoc 幼苗


KBC=(2-4)/(3+1)=-1/2
Y=-1/2X+b
X=-1 Y=4 b=7/2
lBC=Y=-1/2X+7/2
中点(1,3)
K=2
Y=2X+b
X=1 Y=3
b=1
lAD=y=2x+1
过程你再检查一下有没有算错的


2