在一个长20cm,宽10cm,高12cm的长方体容器中注入7.5cm高的水,然后封闭容器把它竖放,此时水面有多高?

xb1354 1年前 已收到5个回答 举报

罗斯特001 种子


水面高=20×10×7.5÷10÷12=12.5cm


1

清水呱呱 幼苗


20*10*7.5=1500平方厘米 水的体积
1500/(10*12)=12.5厘米 如果把宽和高当成底面竖放
1500/(20*12)=6.25厘米 如果把长和高当成底面竖放


2

afk21703 幼苗


12.5CM


1

不要爱你的人 幼苗


12.5cm


1

恩成 幼苗


(20x10x7.5)/10/12=12.5


1