2/3x+5/6=3解法

烧焦的豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

大灌特灌 幼苗


2/3x+5/6=3
2/3x=3-5/6
2/3x=13/6
x=13/6÷2/3
x=13/6×3/2
x=13/4


5

loumaomao 幼苗


你好!
2/3x+5/6=3
2/3x=3-5/6
2/3x=13/6
x=13/4
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


4

cn_yuanying 幼苗


移项,常数项合并。再求x。
2/3x=3-5/6=13/6
==>x=13/4


2