用1、2、3、4、5、6、7七个数字组成三个两位数和一个一位数,并且使这四个数之和等于100,要求最大的两位数尽可能大.

用1、2、3、4、5、6、7七个数字组成三个两位数和一个一位数,并且使这四个数之和等于100,要求最大的两位数尽可能大.那么,最大的两位数是______.
windie911 1年前 已收到5个回答 举报

sumenlemon 花朵


解题思路:假设十位上的三个十字是a、b、c,则由已知可得9a+9b+9c+1+2+3+4+5+6+7=100,那么,9(a+b+c)=72,a+b+c=8,说明十位的数字和应该等于8,才能满足这四个数的和等于100;a、b、c、不能重复,可以是1、2、5或1、3、4;还要考虑四个个位的数字和尾数字是0,在1、2、3、4、5、6、7中这四个个位数字只能是3、4、6、7.据此即能求出最大的两位数是几.

假设十位上的三个十字是a、b、c,则由已知可得
9a+9b+9c+1+2+3+4+5+6+7=100,
a+b+c=8,
十位数字可能是1、2、5或者是1、3、4;
因为,这四个数的和是100,则四个个位数字的和必须尾数字是0,在1、2、3、4、5、6、7中
3+7=10,4+6=10,
因此个位数字只能是3、4、6、7;
所以,十位数字只能是1、2、5;
十位数字和个位数字结合,再要求最大的两位数尽可能大,那么这个最大的两位数是 57.
故答案为:57.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题考查了数字问题.假设出十位数字,列式判断出十位数字的可能性,再由个位数字肯定十位数字,是解决此题的突破口.


6

xiaooum19810326 幼苗


57;14,23,6


1

HaPPy_FloRa 幼苗


13+24+56+7=100
最大数56


1

syisah324 幼苗


53


0

9876543 幼苗


最大的是45,其余的是17,36,2


0