用1、2、3这三个数字和一个小数点,能组成多少个不同的两位小数?(  )

用1、2、3这三个数字和一个小数点,能组成多少个不同的两位小数?(  )
A.6个
B.4个
C.3个
cc1985cc 1年前 已收到1个回答 举报

oacglfb1 幼苗


解题思路:先排个位,有3种排法;再排十分位,有2种排法;最后排百分位,有1种排法;共有3×2×1=6种;然后解答即可.

3×2×1=6(个)
答:用1、2、3三个数字和小数点可组成的两位小数有6个.
故选:A.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 本题考查了简单的乘法原理,由于情况数较少可以有枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏.


6