用3、4、5这三个数字组成一个两位数乘一位数的乘法,积最大是(  )

用3、4、5这三个数字组成一个两位数乘一位数的乘法,积最大是(  )
A. 215
B. 212
C. 543
D. 534
gjtleo 1年前 已收到3个回答 举报

lploveztt 幼苗


解题思路:分别再出不同的两位数同一位相乘的积,再进行比较.

34×5=170
35×4=140
43×5=215
45×3=135
53×4=212
54×3=162
其中最大的积是215.
故选:A.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;简单的排列、组合.

考点点评: 本题可分别求出各个不同算式的值进行解答,也可根据位置原则进行解答.


10

cfkouuy 幼苗


270


3

marshall_xujc 幼苗


呵呵,列举呗,最笨的办法


3