用2、4、5这三个数字组成一个两位数后,还剩下一个一位数.(1)猜猜看,怎样组合,可以使它们的乘积最大

用2、4、5这三个数字组成一个两位数后,还剩下一个一位数.(1)猜猜看,怎样组合,可以使它们的乘积最大
猜第一次:( )( )*( )=( )
猜第二次:( )( )*( )=( )
猜第三次:( )( )*( )=( )
你发现组合的规律了吗?
(2)想一想,怎样组合可以使它们乘积最小?
主要是发现组合的规律怎样总结?
mhxy_5161222 1年前 已收到4个回答 举报

纸杯17 幼苗


1次:54*2=108
2次:52*4=208
3次:45*2=90
最大1,最小3
规律:最大、最小数字,组成两位数,乘以中间数,积最大.
中间数、最大数,组成两位函数,乘以最小数,积最小.


9

踏日灭美 幼苗


乘积最小是45*2
规律:剩下最小的数,也就是2;另外2个数组成两位数,且其中较小的是十位的数字,也就是45


2

浪花思语 幼苗


这是大小搭配原则,也就是大小组数当一个因素,中间一个数当另外一个因数,这样的积最大!这和周长相同,求正方形还是长方形面积 那个更大的道理一样的 。周长相同的正方形面积,永远大于和它等周长的长方形的面积。


0

1399599 幼苗


最大:42*5=210
最小:45*2=90


0