f(x)为定义在R上的奇函数,且f(x-2)为偶函数.1.若f(-1)=1,求f(2009).2.当x属于(0,2)时,

f(x)为定义在R上的奇函数,且f(x-2)为偶函数.1.若f(-1)=1,求f(2009).2.当x属于(0,2)时,f(x)=2^x/4^x
f(x)为定义在R上的奇函数,且f(x-2)为偶函数.1.若f(-1)=1,求f(2009)?2.当x属于(0,2)时,f(x)=2^x/4^x+1,求f(x)在(2,6)上的解析式?
sharp_air 1年前 已收到2个回答 举报

wg02603318 幼苗


f(x-2)为偶函数,所以f(x-2)=f(-x-2)即f(x)关于x=-2对称
又因为f(x)为定义在R上的奇函数,所以f(x)经过原点
此时可以作图,得知f(x)是一个周期为4的函数
所以f(2009)=f(1)
f(1)=-f(-1)=-1


2

wztianmimi 幼苗


f(x-2)为偶函数,所以f(x-2)=f(-x-2)即f(x)关于x=-2对称
又因为f(x)为定义在R上的奇函数,所以f(x)经过原点
此时可以作图,得知f(x)是一个周期为4的函数
所以f(2009)=f(1)
f(1)=-f(-1)=-1


2