(2011•湖北)已知定义在R上的奇函数f(x)和偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=a x ﹣a ﹣ x +2(a>

(2011•湖北)已知定义在R上的奇函数f(x)和偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=a x ﹣a x +2(a>0,且a≠0).若g(a)=a,则f(a)=(  )
A.2 B. C. D.a 2
zhizhi1982 1年前 已收到1个回答 举报

CXM0938 幼苗


B

∵f(x)是定义在R上的奇函数,g(x)是定义在R上的偶函数
由f(x)+g(x)=a x ﹣a x +2①
得f(﹣x)+g(﹣x)=a x ﹣a x +2=﹣f(x)+g(x)②
①②联立解得f(x)=a x ﹣a x ,g(x)=2
由已知g(a)=a
∴a=2
∴f(a)=f(2)=2 2 ﹣2 2 =
故选B


5