已知定义在R上的奇函数f(x)和偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=ax-a-x+2(a>0,且a≠1),若g(201

已知定义在R上的奇函数f(x)和偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=ax-a-x+2(a>0,且a≠1),若g(2014)=a,则f(-2015)=(  )
A. 2
B. 2-2015-22015
C. 22015-22015
D. a2
wzwu005 1年前 已收到1个回答 举报

413218034 花朵


解题思路:由f(x)+g(x)=ax-a-x+2可得f(-x)+g(-x)=a-x-ax+2,结合f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)可求a,及f(x),代入可求

∵f(x)+g(x)=ax-a-x+2①
∴f(-x)+g(-x)=a-x-ax+2
∵f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)
∴-f(x)+g(x)=a-x-ax+2②
联立①②可得,f(x)=ax-a-x,g(x)=2
∵g(2014)=a,
∴a=2
则f(-2015)=2-2015-22015
故选B

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查了奇偶函数的定义在函数解析式的求解中的应用,解题的关键是由g(x)确定a的值


1