已知tanθ+sinθ=a,tanθ-sinθ=b,求证:(a2-b2)2=16ab.

lmtracy 1年前 已收到2个回答 举报

hanxing555 幼苗


解题思路:首先将等式的左边化简为:左边=16tan2θsin2θ,然后将右边化简为右边=16tan2θsin2θ.从而证明原式成立.

证明:∵(a2-b22=[(a+b)(a-b)]2
=[(tanθ+sinθ+tanθ-sinθ)(tanθ+sinθ-tanθ+sinθ)]2
=16tan2θsin2θ.
又16ab=16(tan2θ-sin2θ)=16•
sin2θsin2θ
cos2θ=16•tan2θsin2θ.
故有(a2-b22=16ab.

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 本题考查三角函数诱导公式,三角函数的恒等变换等知识,属于中档题.


4

夏天的知了 幼苗


(a^2-b^2)^2=[(a+b)(a-b)]^2=(2sin@*2tan@)^2=16(sin@)^2(tan@)^2
ab=(tan@+sin@)(tan@-sin@)=(tan@)^2-(sin@)^2=(cos@)^2/(sin@)^2-(sin@)^2=(sin@)^2*[1/(cos@)^2-1]=(sin@)^2*{[(sin@)^2+(cos@)^2]/(cos@)^2-1}=(sin@)^2*[(sin@)^2/(cos@)^2]=(sin@)^2(tan@)^2
故(a^2-b^2)^2=16ab


2