已知m,n是关于x的方程x²+(2k-3)x+k²=0的两个根且m+n=mn求m²n+mn

已知m,n是关于x的方程x²+(2k-3)x+k²=0的两个根且m+n=mn求m²n+mn&s
娃哈哈i3q 1年前 已收到3个回答 举报

shaoxia0727 春芽


由韦达定理
m+n=-(2k-3),mn=k^2
所以-(2k-3)=mn=k^2
解得k=1或k=-3
当k=1时,方程变为x²-x+1=0,此时方程得耳塔小于0,无解,k=1舍去
当k=-3时,方程变为x²+9x+9=0,此时方程有解,k=-3保留
所以k=-3
当k=-3时,m+n=mn=-(2k-3)=9
所以m²n+mn²=mn(m+n)=9*9=81


2

浩名 幼苗


m,n是关于x的方程x²+(2k-3)x+k²=0的两个根
则m+n=3-2k
mn=k^2
m+n=mn
k=-3,1
后面的题不清楚 看不到


2

baiyun916 幼苗


根据题意,m+n=3-2k mn=k²
因为 m+n=mn
所以,3-2k=k²
k²+2k-3=0
k1=-3 ,k2=1
于是,当k=-3时,m+n=9 mn=9
m²n+mn²=mn(m+n)=81
当k=1时,m+n=1 mn=1
m²n+mn²=1


1