灯l与定值电阻r串联接入电路中,灯l刚好正常发光,这时电阻的功率为10w,若将此电阻单独接入该电路

灯l与定值电阻r串联接入电路中,灯l刚好正常发光,这时电阻的功率为10w,若将此电阻单独接入该电路
他的电功率是90w求l的额定功率
littlez1976 1年前 已收到2个回答 举报

夏季蔷薇 幼苗


设灯L的额定功率P1,电阻的功率为P2,则有P2=(UR)²÷R.当和灯串联时的电压为UR1,P2=(UR1)²÷R;单独接入时的电压为U,P2=(U)²÷R.可得到[U:(UR1)]²=90:10,U:(R1)=3:1
即U=3(UR1),意思是电路的总电压是串上灯时电阻两端电压的三倍,灯两端的电压是
U-(UR1)=2(UR1),P灯=[2(UR1)]²÷R灯,因U灯=2UR1,所以R灯=2R
P灯=[2(UR1)]²÷2R=2(UR1)²÷R=2P2=2×10=20W


6

wl64522 幼苗


两电路的总电流比值:
P!/P2=(I1²R阻)/(I2²R阻)=I1²/I2²=10/90=1/9
I1:I2=1:3
两电路电阻两端的电压比=I1R阻:I2R阻= I1:I2=1:3
即:串联电路中电阻连端的电压和总电压的比值为1:3 ,也就是说电阻和灯的阻值之比为1:2
P阻:P灯=I阻²R阻:I灯R灯...


0