一灯泡与一电阻串联接入电路中,灯泡刚好正常发光,这时电阻功率为10W.若将此电阻单独接入该电路(电压不变),它的功率为9

一灯泡与一电阻串联接入电路中,灯泡刚好正常发光,这时电阻功率为10W.若将此电阻单独接入该电路(电压不变),它的功率为90W,则该灯泡的额定电压为
茕茕白兔1997 1年前 已收到6个回答 举报

小瑶妹阿九 花朵


P=U^2/R
U1^2/U2^2=1/9,U1/U2=1/3
所以串联时U灯=2*U1
P灯=2*10=20(W)


7

为我单身 幼苗


灯泡电路分析模型也可以看成一个电阻R1,另一个电阻R2,两个电阻串联的时候电流为I1,单独电阻的时候是I2,电阻的功率公式是P=I*I*R.此电阻的功率由10W 变成90W,可得出电流I2=3*I1,设输入电压为U1,则I1=U1/(R1+R2),I2=U1/R2. I2=3*I1可以得出 3×U1/(R1+R2)=U1/R2,得出R1=2*R2,有串联分压关系可知道R1分压=2/3U1.如果输入...


2

飒露紫风 幼苗


条件不足,电阻阻值、电源电压要知道一个


1

love0413 幼苗


分析模型也可以看成一个电阻R1,另一个电阻R2,两个电阻串联的时候电流为I1,单独电阻的时候是I2,电阻的功率公式是P=I*I*R.此电阻的功率由10W 变成90W,可得出电流I2=3*I1,设输入电压为U1,则I1=U1/(R1+R2),I2=U1/R2. I2=3*I1可以得出 3×U1/(R1+R2)=U1/R2,得出R1=2*R2,有串联分压关系可知道R1分压=2/3U1, 则灯泡的额定电...


1

擦身而过的天使 幼苗


见附图

由串联电路中R1的功率为人直接接入电源时R1功率的1/9可知,串联电路中R1的电压为电源的1/3。L1上的电压为电源的2/3。L1的阻值为R1的2倍。功率为串联电路中R1功率的2倍,即20W。


1

ygyg20 幼苗


24v


0