某零件制造车间有工人20名.已知每名工人每天可以制造甲种零件6个或乙种零件5个,且每制造一个甲种零件可获利润150元,每

某零件制造车间有工人20名.已知每名工人每天可以制造甲种零件6个或乙种零件5个,且每制造一个甲种零件可获利润150元,每制造一个乙种零件可获利润200元.在这20名工人中,车间安排x人制造甲种零件,其余工人制造乙种零件.
问:若要使车间每天利润不低于14000元,你认为至少要派多少名工人去制造乙种零件才合适?
dsfqwe 1年前 已收到3个回答 举报

loveyou66 幼苗


首先设:制造甲零件X人,乙零件Y人.有:
X+Y=20 (1)
6X*150+5Y*200≥14000 (2)
解这两个方程就可以知道了.


5

dasinihehe 幼苗


全部制造甲零件的利润为20*6*150=18000>14000
所以可以不用安排造乙零件的人


2

炎黄子孙3 幼苗


列方程
14000=150*6X+200*5(20-X)
解得X=6
20-6=14
答:派14工人去制造乙种零件才合适


1