某零件制造车间有工人20名,已知每名工人可制造甲种零件6个或乙种零件5个,且每制造一个甲种零件可获利润150元,每制造一

某零件制造车间有工人20名,已知每名工人可制造甲种零件6个或乙种零件5个,且每制造一个甲种零件可获利润150元,每制造一个乙种零件可获利润260元.在这20名工人中,车间每天安排x名工人制造甲种零件,其余工人制造乙种零件.
(1)请写出此车间每天所获利润y(元)与x(人)之间的关系式.
(2)若此车间某天安排15人生产甲种零件,则这天车间获利润多少元?
我爱蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

南希2 春芽


解(1):车间安排x名工人制造甲种零件,则安排了(20-x)名工人制造乙种零件;x名工人每天制造甲种零件6x个,(20-x)名工人每天制造乙种零件5(20-x)个;6x个甲种零件可获利润150×6x元,5(20-x)个乙种零件可获利润260×5(20-x)元,所以有:
y=150×6x+260×5(20-x)
=900x+26000-1300x
=-400x+26000
y=-400x+26000
(2):当x=15时
y=-400×15+26000
=-6000+26000
=20000
当此车间某天安排15人生产甲种零件,这天车间获利润20000元.


7