某工厂工制造A种电子装置45台,B种装置55台,需用薄钢板给每台装置配一个外壳,已知薄钢板的面积有两种规格,甲种薄钢板每

某工厂工制造A种电子装置45台,B种装置55台,需用薄钢板给每台装置配一个外壳,已知薄钢板的面积有两种规格,甲种薄钢板每张面积2x01,可做A、B的外壳分别为3个和5个;乙种薄钢板每张面积3x01,可做A、B的外壳各6个,求两种薄钢板各用多少张才能使总的用料面积最小
heixiaoshi 1年前 已收到1个回答 举报

玉环rr 幼苗


设甲种薄板用了x张,乙种y张,用料面积为z:
3x+6y>=45
5x+6y>=55
x>=0
y>=0
z=2x+3y
由图可知:3x+6y=45
5x+6y=55时,x=5,y=5用料面积最小

1年前 追问

2

heixiaoshi 举报

可以不用线性规划做么?

举报 玉环rr

线性规划简单些,也可以不用线性规划,不过比较复杂、、、