某工厂要制造A种电子设备装置45台,B种设备装置55台,需用薄钢板给每台装置配一个外壳.已知薄板的面积有两种规格,A种薄

某工厂要制造A种电子设备装置45台,B种设备装置55台,需用薄钢板给每台装置配一个外壳.已知薄板的面积有两种规格,A种薄板每张面积2平方米,可做甲型外壳3个,乙型外壳5个,B型薄板每张面积3平方米,可做A、B外壳分别为5个和6个,求两种薄钢板个用多少张,才能使总的用料面积最小?
everywoman596 1年前 已收到1个回答 举报

ftxz 幼苗


设甲种薄板用了x张,乙种y张,用料面积为z:
3x+6y>=45
5x+6y>=55
x>=0
y>=0
z=2x+3y
由图可知:3x+6y=45
5x+6y=55时,x=5,y=5用料面积最小


2