标有"6V2W"的小灯泡与电阻R串联接入电路中,合上开关S,灯正常发光时,电路消耗的总功率为10W.

标有"6V2W"的小灯泡与电阻R串联接入电路中,合上开关S,灯正常发光时,电路消耗的总功率为10W.
求(1)电源电压(2)R消耗的功率(3)R的电阻值

要公式及过程
thunderelec 1年前 已收到4个回答 举报

阳光蜻蜓 春芽


首先求灯泡电流由N=I*V得
I=N/V=2/6=1/3(A)
(1)电源电压V=N/I=10/(1/3)=30(v)
(2)总功率N=灯泡功率+电阻功率
电阻功率=10-2=8W
(3)R的阻值由功率N=I2(平方)*R
R=N/I2(平方)=8/(1/3)2(平方)=72欧


4

zl66566 幼苗


1):电流I=2/6=1/3
电源电压V=W总功率/I电流=10/1/3=30
2): R两端电压Vr=V电源-V小灯泡=30-6=24
R功率=Vr*I电流=24*1/3=8
3): R的电阻值=Vr/I电流=24/1/3=72


2

tangyuangege 幼苗


设灯泡功率为W1,电阻功率为W2 ,总功率为W,
首先求灯泡电流由I=W/U得
I=W/U=2/6=1/3(A), *串联电路电流相等
(1)电源电压V=W总/I=10/(1/3)=30(v)
(2)总功率W=灯泡功率+电阻功率
电阻功率=10-2=8W
(3)R的阻值由电阻功率W2=I*I*R可以算得
...


2

玄火玄 幼苗


(1)电路中的电流:I=P灯/U灯=2W/6V=1/3V
电源电压:U源=P总/I=10W/1/3A=30V
(2)R消耗的功率P=P总-P灯=10W-2W=8W
(3)R两端的电压U=U总-U灯=30V-6V=24V
R的阻值:R=U/I=24V/1/3A=72欧


0