标有“6V   6W”的灯泡L1和“6V  3W”的灯泡L2串联接入电路中,通过两灯的电流之比是 ___ ,两灯在相同时

标有“6V   6W”的灯泡L1和“6V  3W”的灯泡L2串联接入电路中,通过两灯的电流之比是 ___ ,两灯在相同时间内消耗的电能之比为 ___ .(不考虑温度对灯丝电阻的)
大话梅 1年前 已收到2个回答 举报

irving_1111 幼苗


解题思路:①根据串联电路的电流特点可知两灯泡串联时通过的电流之比;
②已知灯泡的额定电压和额定功率,根据R=
U2
P
求出L1、L2灯丝的阻值;根据W=I2Rt求出两灯在相同时间内消耗的电能之比.

①在串联电路中,各处电流相等,所以当两灯泡串联时,通过两灯泡的电流相等,即I1:I2=1:1;
②两灯泡的电阻:R1=
U12
P1=
(6V)2
6W=6Ω,R2=
U22
P2=
(6V)2
3W=12Ω;
根据W=I2Rt可知:W1:W2=R1:R2=6Ω:12Ω=1:2.
故答案为:1:1;1:2.

点评:
本题考点: 电功的计算;串联电路的电流规律.

考点点评: 本题考查了串联电路的电流特点和电功率、电功公式的灵活运用,只要按部就班的计算不难解答.


6

空山对影 幼苗


P=V^2/R
R1=V^2/P=6x6/6=6(欧姆)
R2=12

I=V/R
I1:I2=6/(6+12):6/(6+12)=1

P=I^2xR
P1:P2=I^2x6:I^2x12=1:2


2